Gaming-Maus-Sensoren erklärt: PixArt, HERO & Razer | InputGear
Bei einer Gaming-Maus wird viel über Gewicht, Form und Polling Rate gesprochen. Mindestens genauso wichtig ist aber das Bauteil, das deine Bewegungen überhaupt erst erfasst: der Sensor.
In den technischen Daten begegnen dir Bezeichnungen wie PixArt PAW3395, PAW3950, Logitech HERO 2 oder Razer Focus Pro. Dazu kommen Angaben wie 26.000 DPI, 650 IPS oder 50 G. Doch was bedeuten diese Zahlen eigentlich? Und macht ein neuerer Sensor beim Spielen wirklich einen Unterschied?
In diesem Ratgeber erklären wir dir, wie moderne Gaming-Maus-Sensoren funktionieren, welche Modelle verbreitet sind und worauf du beim Kauf tatsächlich achten solltest.
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ein guter Sensor erfasst deine Bewegungen zuverlässig, auch bei schnellen Richtungswechseln.
- Mehr DPI bedeutet nicht automatisch besseres Tracking.
- PixArt PAW3395, PAW3950, Logitech HERO und Razer Focus gehören zu den bekannten modernen Sensorfamilien.
- Bei zwei Mäusen mit hochwertigen Sensoren sind Form, Gewicht und Verarbeitung häufig entscheidender als die Sensorbezeichnung.
Was macht der Sensor einer Gaming-Maus?
Der Sensor sitzt auf der Unterseite deiner Maus. Seine Aufgabe ist es, die Bewegung über das Mauspad möglichst präzise zu erfassen und in digitale Signale umzuwandeln, die dein Computer verarbeitet.
Die meisten modernen Gaming-Mäuse verwenden optische Sensoren. Vereinfacht gesagt funktioniert ein solcher Sensor wie eine winzige Kamera: Eine Lichtquelle beleuchtet die Oberfläche, während der Sensor fortlaufend deren Struktur aufnimmt.
Ein Prozessor vergleicht die aufgenommenen Oberflächenmuster miteinander und berechnet daraus, in welche Richtung und wie weit du die Maus bewegt hast.
Das geschieht viele Tausend Male pro Sekunde. Gerade bei schnellen Bewegungen in Spielen wie Counter-Strike 2, Valorant oder Apex Legends kommt es darauf an, dass der Sensor auch bei abrupten Richtungswechseln zuverlässig arbeitet.
Wichtig zu wissen
Ein Sensor muss nicht möglichst viele DPI bieten, sondern deine tatsächliche Bewegung möglichst genau erfassen. Konsistentes Tracking ist wichtiger als beeindruckende Zahlen auf der Verpackung.
Warum ist ein guter Gaming-Maus-Sensor wichtig?
Stell dir vor, du möchtest in einem Shooter schnell auf einen Gegner reagieren. Du bewegst deine Maus ruckartig zur Seite, stoppst sie und führst anschließend eine kleine Korrektur aus.
Ein zuverlässiger Sensor sollte alle drei Bewegungen sauber erkennen: die schnelle Beschleunigung, das Abbremsen und die anschließende kleine Korrektur.
Bei älteren oder einfachen Sensoren können unter ungünstigen Bedingungen verschiedene Probleme auftreten.
Tracking-Verlust und Spin-outs
Ein Spin-out entsteht, wenn der Sensor die Bewegung nicht mehr korrekt erfassen kann. Statt deiner tatsächlichen Handbewegung zu folgen, springt die Spielkamera plötzlich in eine andere Richtung oder bewegt sich unkontrolliert.
Das kann beispielsweise bei extrem schnellen Mausbewegungen passieren, wenn die Tracking-Grenzen eines Sensors überschritten werden.
Jitter und unruhige Bewegungen
Unter Jitter versteht man kleine, unerwünschte Schwankungen im Bewegungssignal. Eine eigentlich gleichmäßige Bewegung kann dadurch minimal unruhig erscheinen.
Besonders bei sehr hohen DPI-Einstellungen können solche Abweichungen sichtbar werden. Einige Sensoren verwenden deshalb Filter oder Glättungsverfahren, um das Signal zu stabilisieren.
Ungewollte Beschleunigung
Idealerweise sollte dieselbe physische Mausbewegung immer dieselbe Strecke im Spiel ergeben, unabhängig davon, wie schnell du die Maus bewegst.
Bei unerwünschten geschwindigkeitsabhängigen Abweichungen kann sich diese Strecke verändern. Das macht die Maus weniger vorhersehbar.
Sensor-Latenz
Auch die Zeit zwischen deiner Handbewegung und der Übermittlung der Bewegungsdaten spielt eine Rolle. Je geringer diese Verzögerung ausfällt, desto unmittelbarer kann sich die Maus anfühlen.
Allerdings hängt die tatsächliche Latenz nicht nur vom Sensor ab. Auch Firmware, Mikrocontroller und Verbindung zum Computer beeinflussen das Ergebnis.
Was bedeutet das für dich?
Die meisten aktuellen Gaming-Mäuse besitzen bereits Sensoren, deren Präzision für kompetitives Gaming mehr als ausreichend ist. Wenn du zwischen zwei hochwertigen Mäusen wählst, wirst du den Unterschied in der Form häufig deutlicher spüren als den Unterschied zwischen ihren Sensoren.
DPI, IPS, G und Polling Rate erklärt
Bevor wir die einzelnen Sensormodelle vergleichen, lohnt sich ein Blick auf die technischen Angaben, die du in nahezu jedem Datenblatt findest.
| Begriff | Bedeutung | Warum wichtig? |
|---|---|---|
| DPI / CPI | Bewegungsauflösung | Bestimmt die Anzahl erfasster Bewegungsschritte |
| IPS | Maximale Tracking-Geschwindigkeit | Reserve bei sehr schnellen Mausbewegungen |
| G | Maximale Beschleunigungsfestigkeit | Reserve bei abrupten Richtungswechseln |
| LOD | Lift-Off Distance | Tracking beim Anheben der Maus |
| Polling Rate | Datenübertragungen pro Sekunde | Zeitlicher Abstand zwischen Datenmeldungen |
DPI und CPI: Wie empfindlich reagiert die Maus?
DPI steht für Dots per Inch, CPI für Counts per Inch. Bei Maussensoren ist CPI der genauere Begriff. Im Gaming-Bereich hat sich allerdings DPI als allgemeine Bezeichnung durchgesetzt.
Der Wert beschreibt vereinfacht, wie viele Bewegungsschritte die Maus pro zurückgelegtem Zoll (2,54 cm) meldet.
- 400 DPI: Niedrige Empfindlichkeit bei gleicher Spieleinstellung.
- 800 DPI: Ein weit verbreiteter Ausgangswert im kompetitiven Gaming.
- 1.600 DPI: Ebenfalls verbreitet und gut mit niedrigerer In-Game-Sensitivität kombinierbar.
- 26.000 DPI und mehr: Hohe technische Einstellbereiche, die im Alltag nur selten benötigt werden.
Praxis-Tipp: Mehr DPI sind nicht automatisch besser
Wenn du mit 800 DPI gut zurechtkommst, musst du nicht auf 3.200 oder 26.000 DPI wechseln. Entscheidend ist die Kombination aus Maus-DPI und Empfindlichkeit im Spiel. Diese wird häufig auch als eDPI bezeichnet.
IPS: Wie schnell darf die Maus bewegt werden?
IPS steht für Inches per Second und beschreibt die maximale Bewegungsgeschwindigkeit, die ein Sensor laut Spezifikation noch zuverlässig erfassen kann.
Ein Sensor mit 400 IPS ist beispielsweise für eine Geschwindigkeit von rund 10,2 Metern pro Sekunde ausgelegt. Bei 650 IPS sind es rund 16,5 Meter pro Sekunde.
Das sind sehr hohe Werte. Ein höherer IPS-Wert schafft zusätzliche technische Reserven, bedeutet bei gewöhnlichen Bewegungen aber nicht automatisch ein besseres Tracking.
Beschleunigung: Was bedeutet 50 G?
Die G-Angabe beschreibt, welche Beschleunigung ein Sensor laut Hersteller maximal verarbeiten kann, ohne seine spezifizierten Tracking-Grenzen zu überschreiten.
Ein Wert von 50 G entspricht ungefähr dem Fünfzigfachen der Erdbeschleunigung.
Diese Angabe darf nicht mit einer softwareseitigen Mausbeschleunigung verwechselt werden. Ein Sensor mit 50 G beschleunigt deine Mausbewegung nicht künstlich.
Lift-Off Distance: Wann hört die Maus auf zu tracken?
Die Lift-Off Distance, kurz LOD, bezeichnet die Höhe, ab der der Sensor beim Anheben der Maus die Bewegungserfassung beendet.
Das ist besonders für Spieler interessant, die mit niedriger Sensitivität spielen und ihre Maus regelmäßig anheben, um sie wieder in der Mitte des Mauspads abzusetzen.
Viele moderne Mäuse bieten Einstellungen von ungefähr 1 oder 2 mm. Einige aktuelle Implementierungen ermöglichen noch feinere Abstufungen.
Welche LOD solltest du wählen?
Wenn sich deine Spielfigur beim Anheben der Maus ungewollt bewegt, probiere eine niedrigere LOD. Falls der Sensor damit auf deinem Mauspad unzuverlässig arbeitet, kann eine etwas höhere Einstellung sinnvoll sein. Es gibt keinen Wert, der für jede Kombination perfekt ist.
Polling Rate: Wie häufig werden Daten übertragen?
Die Polling Rate gibt an, wie häufig die Maus ihre Bewegungsdaten an den Computer übermitteln kann.
| Polling Rate | Intervall |
|---|---|
| 1.000 Hz | 1 ms |
| 2.000 Hz | 0,5 ms |
| 4.000 Hz | 0,25 ms |
| 8.000 Hz | 0,125 ms |
Eine höhere Polling Rate ermöglicht häufigere Datenübertragungen und kann dadurch die Verzögerung reduzieren. Die angegebenen Intervalle entsprechen allerdings nicht der vollständigen Eingabelatenz einer Maus.
1.000 Hz sind weiterhin eine sehr gute Grundlage. Höhere Werte können vor allem bei schnellen Spielen und Monitoren mit hoher Bildwiederholrate interessant sein, erhöhen bei kabellosen Mäusen aber häufig den Stromverbrauch.
Wichtig: Sensor und Polling Rate sind nicht dasselbe
Ein PAW3950 bedeutet nicht automatisch 8.000 Hz. Dafür müssen auch die restliche Elektronik, die Firmware und die Verbindung der Maus entsprechend ausgelegt sein.
PixArt: Die bekanntesten Gaming-Maus-Sensoren
Wer sich die technischen Daten verschiedener Gaming-Mäuse anschaut, stößt früher oder später auf PixArt.
Der taiwanische Halbleiterhersteller entwickelt optische Bewegungssensoren, die in vielen Gaming-Mäusen zum Einsatz kommen. Anders als die bekannten Mausmarken stellt PixArt dabei nicht die komplette Gaming-Maus für Endkunden her, sondern liefert die Sensortechnologie.
Deshalb findest du teilweise denselben Sensor in Mäusen unterschiedlicher Marken. Die tatsächliche Leistung kann sich trotzdem unterscheiden, etwa durch die Firmware und die übrige Elektronik.
PixArt PMW3360 – Ein bewährter Klassiker
Der PMW3360 gehört zu den Sensoren, die bei der Entwicklung moderner Gaming-Mäuse eine wichtige Rolle gespielt haben.
Mit bis zu 12.000 DPI, 250 IPS und 50 G bietet er Spezifikationen, die auch heute für viele Anwendungen ausreichen.
Seine Stärke liegt vor allem in der zuverlässigen Bewegungserfassung. Er galt lange als Referenz für präzises optisches Tracking.
PixArt PMW3389 – Der frühere High-End-Standard
Der PMW3389 bietet bis zu 16.000 DPI, rund 400 IPS und 50 G und wurde in verschiedenen leistungsfähigen kabelgebundenen Gaming-Mäusen eingesetzt.
Er ist heute technisch nicht mehr auf dem neuesten Stand, liefert aber weiterhin sehr gute Tracking-Ergebnisse. Wer bereits eine gut funktionierende Maus damit besitzt, muss nicht allein wegen einer höheren DPI-Zahl wechseln.
PixArt PAW3311 – Einsteigerklasse
Der PAW3311 ist vor allem in preisgünstigeren Gaming-Mäusen zu finden.
Typische Spezifikationen sind bis zu 12.000 DPI, 300 IPS und 35 G.
Für viele Spieler bietet er bereits ausreichende Reserven. Eine ordentlich abgestimmte Maus mit einem günstigen Sensor muss keineswegs schlechte Ergebnisse liefern.
PixArt PAW3335 – Effizienter Sensor für kabellose Mäuse
Der PAW3335 unterstützt bis zu 16.000 DPI, 400 IPS und 40 G.
Ein wichtiger Aspekt seiner Entwicklung ist der vergleichsweise energieeffiziente Betrieb. Das ist bei kabellosen Gaming-Mäusen besonders interessant, da die Sensortechnologie Einfluss auf die Akkulaufzeit haben kann.
PixArt PAW3370 – Bewährte Oberklasse
Mit bis zu 19.000 DPI, 400 IPS und 50 G bietet der PAW3370 eine sehr gute Grundlage für präzises Tracking.
Er war lange in Gaming-Mäusen der oberen Mittelklasse und früheren High-End-Generation verbreitet.
Auch heute ist ein gut umgesetzter PAW3370 keineswegs ein schlechter Sensor.
PixArt PAW3395 – Einer der bekanntesten modernen Sensoren
Der PAW3395 gehört zu den bekanntesten Sensoren moderner, besonders leichter Gaming-Mäuse.
Mit bis zu 26.000 DPI, 650 IPS und 50 G bietet er hohe technische Reserven bei gleichzeitig effizientem Betrieb.
Der PAW3395 wurde beispielsweise in zahlreichen Gaming-Mäusen von Marken wie Pulsar, Lamzu und WLmouse eingesetzt.
Seine eigentliche Stärke ist nicht die hohe DPI-Zahl, sondern die Kombination aus zuverlässigem Tracking, hoher Bewegungsgeschwindigkeit und effizientem Betrieb.
Unsere Einschätzung zum PAW3395
Der PAW3395 ist weiterhin eine sehr gute Wahl – auch für anspruchsvolles FPS-Gaming. Wenn eine Maus mit diesem Sensor perfekt in deiner Hand liegt, gibt es normalerweise keinen Grund, sie nur wegen des Sensors gegen ein neueres Modell auszutauschen.
PixArt PAW3950 – Die neuere High-End-Generation
Der PAW3950 ist ein moderner High-End-Sensor, der in verschiedenen aktuellen Gaming-Mäusen verwendet wird.
Die Standardvariante unterstützt typischerweise bis zu 30.000 DPI, 750 IPS und 50 G.
Gegenüber dem PAW3395 bietet er höhere nominelle Tracking-Grenzen. Je nach Umsetzung kommen weitere Möglichkeiten zur Anpassung der Lift-Off Distance und der Oberflächenverfolgung hinzu.
Der PAW3950 wird unter anderem in Mäusen von Lamzu und Scyrox eingesetzt. Daneben existieren angepasste Varianten mit abweichenden technischen Daten.
Ob du den Unterschied zu einem PAW3395 beim Spielen bemerkst, hängt stark von der vollständigen Maus ab. Die neuere Sensorbezeichnung allein garantiert keinen praktischen Vorteil.
PixArt-Sensoren im direkten Vergleich
Die folgende Tabelle hilft dir, die verschiedenen Sensorgenerationen und ihre technischen Unterschiede einzuordnen.
| Sensor | DPI | IPS | G | Einordnung |
|---|---|---|---|---|
| PMW3360 | 12.000 | 250 | 50 | Klassiker |
| PMW3389 | 16.000 | ca. 400 | 50 | Frühere Oberklasse |
| PAW3311 | 12.000 | 300 | 35 | Einsteigerklasse |
| PAW3335 | 16.000 | 400 | 40 | Effiziente Mittelklasse |
| PAW3370 | 19.000 | 400 | 50 | Bewährte Oberklasse |
| PAW3395 | 26.000 | 650 | 50 | High-End |
| PAW3950 | 30.000 | 750 | 50 | Neuere High-End-Generation |
Hinweis: Die Werte beziehen sich auf verbreitete Sensorvarianten und Herstellerangaben. Speziell angepasste Varianten können abweichen. Die Tabelle stellt keine Rangliste der tatsächlich gemessenen Gaming-Leistung dar.
Logitech HERO – Eigene Sensortechnologie
Logitech G verwendet für viele seiner Gaming-Mäuse Sensoren aus der HERO-Familie.
HERO steht für High Efficiency Rated Optical. Im Mittelpunkt stehen präzise Bewegungserfassung und ein effizienter Stromverbrauch, insbesondere bei kabellosen Gaming-Mäusen.
Logitech HERO 25K
Der HERO 25K wird in verschiedenen bekannten Logitech-Gaming-Mäusen eingesetzt.
- Bis zu 25.600 DPI
- Über 400 IPS
- Auf zuverlässiges Tracking und niedrigen Energieverbrauch ausgelegt
Gerade die Verbindung aus zuverlässiger Bewegungserfassung und effizientem Betrieb hat zur Verbreitung kabelloser Logitech-Gaming-Mäuse im kompetitiven Gaming beigetragen.
Logitech HERO 2
Der HERO 2 ist die weiterentwickelte High-End-Generation von Logitech.
- Bis zu 44.000 DPI
- Bis zu 888 IPS
- Bis zu 88 G
- Erweiterte Kalibrierungs- und Einstellmöglichkeiten
Der HERO 2 wird unter anderem in der Logitech G Pro X Superlight 2 und der Superlight 2 DEX verwendet.
Auch hier gilt: Seine hohen technischen Grenzwerte sind beeindruckend, aber der praktische Vorteil gegenüber anderen guten High-End-Sensoren fällt bei gewöhnlichen DPI-Einstellungen häufig gering aus.
Razer Focus – High-End-Sensoren mit zusätzlichen Funktionen
Razer verwendet für verschiedene Gaming-Mäuse Sensoren aus der Focus-Familie. Dabei stehen neben hohen Tracking-Grenzen auch zusätzliche Funktionen zur Anpassung des Sensorverhaltens im Mittelpunkt.
| Sensor | Max. DPI | Max. IPS | Max. G |
|---|---|---|---|
| Focus Pro 30K | 30.000 | 750 | 70 |
| Focus Pro 35K Gen-2 | 35.000 | 750 | 70 |
| Focus Pro 45K Gen-2 | 45.000 | 900 | 85 |
| Focus Pro 50K Gen-3 | 50.000 | 930 | 90 |
Je nach Generation und Mausmodell bietet Razer zusätzliche Funktionen wie Motion Sync, anpassbare Lift-Off Distance oder Asymmetric Cut-Off.
Mit Asymmetric Cut-Off lässt sich bei unterstützten Modellen die Höhe für das Abschalten und Wiederaufnehmen des Trackings getrennt einstellen.
Bei neueren Sensorimplementierungen kommt außerdem Frame Sync zum Einsatz, um die zeitliche Abstimmung zwischen Sensoraufnahmen und Datenübertragung zu optimieren.
Gut zu wissen
Ein Sensor mit 50.000 DPI ist nicht automatisch präziser als einer mit 26.000 DPI. Interessanter sind bei solchen High-End-Modellen oft die zusätzlichen Funktionen, die Kalibrierungsmöglichkeiten und die tatsächliche Umsetzung in der Maus.
SteelSeries TrueMove – Auf konsistentes Tracking abgestimmt
SteelSeries verwendet für verschiedene Gaming-Mäuse Sensorbezeichnungen wie TrueMove 3, TrueMove Pro oder TrueMove Air.
Die Sensoren wurden in Zusammenarbeit mit PixArt entwickelt beziehungsweise auf SteelSeries-Produkte abgestimmt.
Ein Beispiel ist der TrueMove Air mit bis zu 18.000 CPI, 400 IPS und 40 G Beschleunigung, wie er unter anderem in der SteelSeries Prime Wireless eingesetzt wird.
SteelSeries legt dabei besonderen Wert auf konsistentes Tracking und ein kontrolliertes Verhalten bei schnellen Bewegungen und beim Anheben der Maus.
ASUS ROG AimPoint – Präzise Kalibrierung
ASUS verwendet in vielen ROG-Gaming-Mäusen Sensoren aus der AimPoint-Familie.
Je nach Generation unterscheiden sich die unterstützten Tracking-Grenzen:
- ROG AimPoint: Bis zu 36.000 DPI und 650 IPS.
- ROG AimPoint Pro: Bis zu 42.000 DPI und 750 IPS.
- ROG AimPoint Pro 65K: Bis zu 65.000 DPI und 800 IPS.
ASUS hebt bei diesen Sensoren unter anderem die präzise Kalibrierung der Empfindlichkeit hervor. Dadurch soll die tatsächliche CPI möglichst nah an der gewählten Einstellung liegen.
Bestimmte AimPoint-Pro-Varianten unterstützen zudem das Tracking auf Glasoberflächen, sofern die jeweiligen technischen Voraussetzungen erfüllt sind.
Welcher Sensorhersteller ist der beste?
Eine pauschale Antwort gibt es darauf nicht.
PixArt, Logitech, Razer, SteelSeries und ASUS bieten beziehungsweise verwenden Sensortechnologien, die bei richtiger Umsetzung für kompetitives Gaming hervorragend geeignet sind.
Die Hersteller im Überblick
- PixArt: Große Auswahl und in vielen verschiedenen Mausmarken vertreten.
- Logitech HERO: Eng auf Logitech-Gaming-Mäuse abgestimmte Sensorplattform.
- Razer Focus: Hohe Tracking-Grenzen und zusätzliche Kalibrierungsfunktionen.
- SteelSeries TrueMove: Auf die jeweiligen SteelSeries-Mäuse abgestimmtes Tracking.
- ASUS AimPoint: Hohe Auflösung und umfangreiche Kalibrierungsmöglichkeiten bei unterstützten Modellen.
Ein proprietär benannter Sensor ist deshalb nicht automatisch besser als ein regulärer PixArt-Sensor. Am Ende zählt die Qualität der vollständigen Maus.
Warum zwei Mäuse mit demselben Sensor unterschiedlich sein können
Ein häufiger Irrtum ist, dass zwei Mäuse mit identischem Sensor automatisch dieselbe Tracking-Leistung besitzen.
Der Sensor ist allerdings nur ein Teil des Gesamtsystems. Auch folgende Eigenschaften spielen eine Rolle:
- Firmware: Bestimmt, wie Bewegungsdaten verarbeitet werden und welche Funktionen aktiviert sind.
- Mikrocontroller: Übernimmt verschiedene Steuerungsaufgaben und die Kommunikation.
- Wireless-Verbindung: Die Qualität der Funkübertragung beeinflusst die Reaktionsfähigkeit.
- Sensorposition: Kann beeinflussen, wie sich Drehungen und Handgelenkbewegungen anfühlen.
- Sensorlinse und Kalibrierung: Beeinflussen die Erfassung der Oberfläche.
- Stromsparmodi: Können bei kabellosen Mäusen das Reaktionsverhalten und die Akkulaufzeit beeinflussen.
Merke
Eine gut entwickelte Maus mit PAW3395 kann im praktischen Einsatz besser abschneiden als eine schlecht abgestimmte Maus mit einem nominell moderneren Sensor.
Motion Sync, Smoothing und Angle Snapping erklärt
Motion Sync
Motion Sync synchronisiert die Ausgabe der erfassten Bewegungsdaten mit dem zeitlichen Ablauf der Datenübertragung.
Ziel ist eine konsistentere zeitliche Verteilung der Positionsinformationen.
Ob sich Motion Sync positiv auswirkt, hängt von Sensor und Firmware ab. Einen grundsätzlich messbaren Vorteil in jedem Spiel sollte man deshalb nicht voraussetzen.
Smoothing
Smoothing bezeichnet eine Glättung der erfassten Bewegungen.
Sie kann helfen, störendes Sensorrauschen zu reduzieren, insbesondere bei extrem hohen DPI-Einstellungen.
Allerdings kann zusätzliche Glättung auch Verzögerungen verursachen oder sehr kleine Bewegungsänderungen abschwächen.
Angle Snapping
Angle Snapping versucht, leicht ungerade Mausbewegungen zu begradigen.
Wenn du beispielsweise eine nahezu horizontale Linie ziehst, kann die Software kleine Abweichungen herausfiltern.
In kompetitiven Shootern ist eine solche Korrektur meistens unerwünscht, da sie deine tatsächliche Bewegung verändert.
Unsere Empfehlung für FPS-Gaming
- Angle Snapping normalerweise deaktivieren.
- Eine DPI-Einstellung wählen, mit der du dich wohlfühlst.
- Motion Sync nur dann anpassen, wenn du einen konkreten Grund dafür hast.
- Die Lift-Off Distance passend zum Mauspad einstellen.
- Nicht jede verfügbare Sensorfunktion muss aktiviert werden.
Optischer Sensor oder Lasersensor?
Früher waren Gaming-Mäuse mit Lasersensoren deutlich verbreiteter. Besonders die Möglichkeit, unterschiedliche Oberflächen zu erfassen, wurde häufig beworben.
Bei modernen Gaming-Mäusen dominieren inzwischen optische Sensoren mit LED- beziehungsweise Infrarotbeleuchtung.
Sie ermöglichen eine sehr präzise und konsistente Bewegungserfassung und sind für die meisten Gaming-Mauspads hervorragend geeignet.
Laserbasierte Systeme können auf bestimmten Oberflächen Vorteile bei der Erkennung haben. Das bedeutet allerdings nicht automatisch eine bessere Tracking-Qualität beim Gaming.
Beeinflusst das Mauspad die Sensorleistung?
Ja. Obwohl moderne Sensoren auf vielen Oberflächen zuverlässig funktionieren, kann die Unterlage Einfluss auf das Tracking haben.
Der Sensor muss die Oberflächenstruktur erkennen können. Sehr ungewöhnliche Materialien, stark reflektierende Flächen, Verschmutzungen oder bestimmte transparente Oberflächen können Probleme verursachen.
Auf hochwertigen Stoff-Mauspads funktionieren die meisten aktuellen Gaming-Sensoren normalerweise problemlos.
Bei Glasmauspads sollte dagegen geprüft werden, ob die jeweilige Maus die Oberfläche zuverlässig unterstützt.
Auch die Höhe der Mouse Skates kann Einfluss auf die effektive Distanz zwischen Sensor und Unterlage haben. Werden besonders dicke Skates montiert, kann eine Anpassung der Lift-Off Distance sinnvoll sein.
Welcher Gaming-Maus-Sensor ist für dich sinnvoll?
Wenn du gerade eine neue Gaming-Maus suchst, musst du nicht unbedingt zum neuesten und teuersten Sensormodell greifen.
Was ist wichtiger: Sensor, Form oder Gewicht?
Diese Frage lässt sich bei modernen Gaming-Mäusen relativ klar beantworten: Sobald ein zuverlässiger Sensor verbaut ist, werden andere Eigenschaften häufig wichtiger.
Die Form bestimmt, wie die Maus in deiner Hand liegt. Ihre Länge, Breite und die Position des Mausrückens beeinflussen, wie sicher du sie greifen und kontrollieren kannst.
Das Gewicht und die Gewichtsverteilung beeinflussen wiederum, wie sich die Maus bei schnellen Bewegungen, beim Stoppen und bei kleinen Korrekturen anfühlt.
Auch Mouse Skates und Mauspad spielen dabei eine wichtige Rolle.
Ein Beispiel aus der Praxis
Du vergleichst zwei Mäuse: Eine hat einen PAW3395 und passt perfekt zu deiner Hand. Die andere besitzt einen neueren PAW3950, fühlt sich für deinen Griff aber zu breit oder zu hoch an. In diesem Fall ist die erste Maus häufig die sinnvollere Wahl – trotz des nominell älteren Sensors.
Häufige Fragen zu Gaming-Maus-Sensoren
Ist der PixArt PAW3950 besser als der PAW3395?
Der PAW3950 bietet höhere nominelle Tracking-Grenzen und je nach Implementierung zusätzliche Funktionen. Im normalen Gaming-Alltag ist der Unterschied jedoch häufig gering. Eine gute PAW3395-Maus bleibt auch für kompetitive Spieler eine ausgezeichnete Wahl.
Ist ein Sensor mit 50.000 DPI genauer als einer mit 26.000 DPI?
Nicht zwangsläufig. Die maximale DPI-Zahl beschreibt den unterstützten Einstellbereich, nicht die tatsächliche Tracking-Qualität bei deiner gewählten Sensitivität. Konsistenz, Fehlerfreiheit und Signalverarbeitung sind wichtiger.
Welche DPI-Einstellung ist für Gaming am besten?
Das hängt vom Spiel, der eingestellten Empfindlichkeit und deinen Vorlieben ab. 400, 800 und 1.600 DPI sind verbreitete Ausgangswerte.
Brauche ich für 8.000 Hz einen PAW3950?
Nein. Die unterstützte Polling Rate hängt von der gesamten Mausarchitektur ab. Auch Mäuse mit anderen Sensoren können hohe Polling Rates unterstützen.
Ist ein neuer Sensor immer besser?
Ein neuerer Sensor kann technisch leistungsfähiger und effizienter sein. Ob du dadurch beim Spielen einen Vorteil bemerkst, hängt aber von der konkreten Maus und deinen Anforderungen ab.
Kann der Sensor mit der Zeit schlechter werden?
Ein optischer Sensor verschleißt bei normalem Betrieb nicht auf dieselbe Weise wie beispielsweise mechanische Maustasten.
Tracking-Probleme entstehen häufiger durch Staub, Verschmutzungen, beschädigte Komponenten oder Probleme mit der Oberfläche. Wenn deine Maus plötzlich ungenau reagiert, lohnt sich deshalb zuerst eine vorsichtige Kontrolle der Sensoröffnung und des Mauspads.
Fazit: Ein guter Sensor ist wichtig, aber nicht alles
Moderne Gaming-Maus-Sensoren haben sich in den vergangenen Jahren enorm weiterentwickelt.
Während ältere Sensoren teilweise noch deutliche Grenzen bei schnellen Bewegungen hatten, bieten aktuelle Modelle wie der PixArt PAW3395, PAW3950, Logitech HERO 2 und Razer Focus Pro sehr hohe Tracking-Reserven.
Die technischen Daten helfen dabei, verschiedene Sensorgenerationen einzuordnen. Sie erzählen allerdings nicht die ganze Geschichte.
Für eine gute Gaming-Maus zählen zuverlässiges Tracking, eine saubere Implementierung und eine niedrige Latenz. Mindestens genauso wichtig sind aber die Form, das Gewicht und das Gefühl beim Bewegen der Maus.
Unser Fazit
Achte darauf, dass deine neue Maus einen zuverlässigen Sensor besitzt. Wenn diese Voraussetzung erfüllt ist, konzentriere dich auf die Eigenschaften, die du beim Spielen tatsächlich spürst. Denn am Ende ist nicht die Gaming-Maus mit der höchsten DPI-Zahl automatisch die beste, sondern diejenige, mit der du am besten zurechtkommst.