Bei neuen Gaming-Mäusen liest du ständig von „4K“ und „8K“. Gemeint ist die Polling-Rate, also wie oft deine Maus pro Sekunde ihre Daten an den PC schickt. Hier erfährst du, was 1.000, 4.000 und 8.000 Hz wirklich bringen, was sie kosten (CPU, Akku) und für wen sich der Umstieg lohnt.
Die Kurzfassung
- 1.000 Hz (1K) sind der bewährte Standard und reichen für die allermeisten Spieler.
- 4.000 Hz (4K) sind für viele Enthusiasten der beste Kompromiss: spürbar flüssiger auf schnellen Monitoren, mit deutlich weniger Nebenwirkungen als 8K.
- 8.000 Hz (8K) bringen messbar etwas, kosten aber viel Akku und brauchen einen starken PC, einen schnellen Monitor und Spiele, die damit sauber umgehen.
Was ist die Polling-Rate?
Die Polling-Rate (Abfragerate) gibt in Hertz an, wie oft pro Sekunde die Maus dem PC ihre Position und ihre Klicks meldet. Daraus ergibt sich direkt der Abstand zwischen zwei Meldungen: 1.000 Hz = 1 ms, 2.000 Hz = 0,5 ms, 4.000 Hz = 0,25 ms, 8.000 Hz = 0,125 ms. Das ist reine Rechnung (1.000 ms ÷ Hz), und TechPowerUp nennt in seinen Tests genau diese Werte.

Abstand zwischen zwei Reports je Polling-Rate. Grafik: InputGear
Wie viel Latenz sparst du wirklich?
Von 1K auf 8K sinkt der Abstand zwischen zwei Reports um 0,875 ms. Im Mittel wartet ein Report aber nur ein halbes Intervall, deshalb sinkt die durchschnittliche Wartezeit um etwa 0,44 ms (GearGeeksGaming, auf Basis der TechPowerUp-Messungen). TechPowerUp kommt beim Hitscan Hyperlight im Alltag auf etwa 0,5 ms Vorteil gegenüber 1.000 Hz, weil die vollen 8.000 Hz nur bei ausreichend schneller Mausbewegung tatsächlich erreicht werden.
Wichtig: Die Rate wird nur erreicht, wenn die Maus genug Bewegungsdaten erzeugt. Laut TechPowerUp braucht es für 8.000 Hz mindestens 8.000 Pixel Bewegung pro Sekunde, deshalb empfiehlt der Test bei 8K mindestens 1.600 DPI und eine entsprechend niedrigere Ingame-Sensitivity. Wie sich DPI und Sensitivity zueinander verhalten, erklären wir im DPI-Ratgeber.
Monitor: Ab wann bringt mehr Hz etwas?
Ein 144-Hz-Monitor zeigt alle 6,9 ms ein neues Bild, ein 240-Hz-Monitor alle 4,2 ms, ein 360-Hz-Monitor alle 2,8 ms (Redragon). Je schneller dein Monitor ist, desto eher siehst du die zusätzlichen Mausdaten als flüssigere Bewegung. Auf einem 60- oder 144-Hz-Monitor ist der Unterschied zwischen 1K und 8K laut Redragon und Attack Shark praktisch nicht sichtbar.
Hinweis: Quellen widersprechen sich bei der Frage, ab welchem Monitor sich 4K/8K lohnt. Redragon empfiehlt 1.000 Hz für 240 Hz, 2.000 Hz und mehr ab 360 Hz und 8.000 Hz erst ab einem 360-Hz-Monitor (besser 540 Hz). Attack Shark empfiehlt für 8K schon 240 oder 360 Hz. In einer Diskussion im Blur-Busters-Forum hält ein Nutzer 1.000 Hz bis etwa 165 Hz für ausreichend, rät ab 240 Hz zu 2.000 Hz und sieht 8K erst bei künftigen 1.000-Hz-Monitoren als sinnvoll. Unser Rat: Ab 240 Hz lohnt sich 2K bis 4K. 8K lohnt sich vor allem mit 360 Hz und mehr.
CPU-Last: 8K ist nicht gratis
Jeder Report erzeugt Arbeit für den PC. Attack Shark beziffert die Last bei 8.000 Hz auf etwa 2–3 % eines CPU-Kerns. Auf schwächeren CPUs kann das in CPU-lastigen Spielen wie CS2 oder Valorant zu Rucklern führen. Corsair weist ausdrücklich auf höhere CPU-Last hin, und Razer schreibt, dass manche PCs für 8.000 Reports pro Sekunde nicht stark genug sind.
Hinweis: Quellen widersprechen sich bei den CPU-Anforderungen. Corsair nennt als Minimum für 4.000 Hz einen Intel Core i5 der 9. Generation oder einen Ryzen 5 der 2. Generation, für 8.000 Hz einen Core i7 der 9. Generation oder einen Ryzen 7 der 2. Generation. TechPowerUp empfiehlt mindestens sechs physische Kerne mit hoher IPC. Redragon rät für 8K zu einer „Top-CPU“ (Ryzen 9, Core i9 oder neueste Generation). Es gibt also keinen festen Grenzwert: Teste 8K mit deinem System. Wenn es ruckelt, geh auf 4K oder 2K zurück.
USB-Port und Empfänger richtig anschließen
- Steck den Empfänger direkt am PC ein, am besten an einen USB-3.x-Port am Mainboard. Nutz keinen Hub und keinen Monitor-USB. Das empfehlen TechPowerUp und Razer.
- Schließ möglichst keine anderen Geräte mit hoher Polling-Rate am gleichen Hub oder Controller an (TechPowerUp).
- Für 4K/8K brauchst du in der Regel den passenden 4K- oder 8K-Empfänger. Der normale 1K-Dongle schafft nur 1.000 Hz. Manche Mäuse haben ihn schon dabei, für andere gibt es ihn als Zubehör.
- Platzier den Empfänger nah an der Maus, zum Beispiel mit einem Verlängerungskabel auf dem Schreibtisch. Bei hohen Raten reagiert die Funkverbindung empfindlicher auf Abstand (Attack Shark). Mehr zum Thema Funk findest du im Ratgeber Wireless-Technologien bei Gaming-Mäusen.
- Viele 8K-Mäuse sind ab Werk auf 1.000 Hz eingestellt, damit sie mit jedem System funktionieren. Du musst den Wert in der Software selbst hochstellen (Corsair).

ATK 8K-Empfänger („Dual 8000Hz“). Bild: ATK
Akku: Der größte Preis von 8K
Je höher die Polling-Rate, desto öfter funkt die Maus und desto schneller ist der Akku leer. Razer gibt für die Viper V3 Pro bis zu 95 h bei 1.000 Hz an, bis zu 62 h bei 2.000 Hz, bis zu 40 h bei 4.000 Hz und bis zu 17 h bei 8.000 Hz (zitiert von TechPowerUp). Attack Shark kam in einem eigenen Versuch von etwa 50 h bei 1.000 Hz auf etwa 17 h bei 8.000 Hz, also rund zwei Drittel weniger. Wie lange deine Maus durchhält, hängt von der Akkugröße, dem Sensor und der Firmware ab. Schau deshalb immer in die Herstellerangaben.

Pulsar 4K-Dongle. Bild: Pulsar Gaming Gears
Motion Sync und hohe Polling-Raten
Motion Sync gleicht den Zeitpunkt, an dem der Sensor misst, an die USB-Abfragen an. Die Bewegungsdaten kommen dadurch gleichmäßiger an, dafür entsteht eine kleine Verzögerung. Diese Verzögerung hängt am Polling-Intervall und wird mit steigender Rate kleiner. TechPowerUp hat bei acht Mäusen (unter anderem Scyrox V8/V6 und Lamzu Maya X) etwa 0,5 ms zusätzliche Verzögerung bei 1.000 Hz gemessen, etwa 0,2 ms bei 4.000 Hz und 0 bis 0,1 ms bei 8.000 Hz (zusammengefasst von GearGeeksGaming). Bei 4K/8K kannst du Motion Sync also meist bedenkenlos einschalten. Mehr zum Zusammenspiel von Sensor und Motion Sync findest du in unserem Vergleich PAW3395 vs. PAW3950.
Hinweis: Quellen widersprechen sich bei der Verzögerung durch Motion Sync. Die Messungen von TechPowerUp (ausgewertet von GearGeeksGaming) und die Rechnung von Attack Shark kommen auf etwa ein halbes Polling-Intervall (≈ 0,5 ms bei 1K). Endgame Gear spricht in seiner Hilfe von etwa einem ganzen Polling-Intervall. TechPowerUp hat beim Hitscan Hyperlight bei 1K sogar „close to 1 ms“ gemessen. Wie groß die Verzögerung ist, hängt also auch von der Firmware der jeweiligen Maus ab.
Unterstützen Spiele überhaupt 8K?
Nicht jedes Spiel kommt mit 8.000 Reports pro Sekunde gut klar. Ein Bericht im SDL-Projekt auf GitHub beschreibt starke Ruckler in CS2 unter Windows mit einer 8K-Maus. Als Ursache wird die Art genannt, wie das Spiel die Mauseingaben einliest (GetRawInputData). Valorant hatte dasselbe Problem und hat es mit der Einstellung „Raw Input Buffer“ gelöst, die inzwischen Standard ist. Spieler berichten auch bei älteren Engines von FPS-Einbrüchen. Ein Endgame-Gear-Mitarbeiter schreibt, dass manche Spiele mit 8K Probleme haben, während 4K meist problemlos läuft.
- Valorant: „Raw Input Buffer“ aktiviert lassen.
- Ruckler in einem Spiel? Stell für dieses Spiel auf 4K oder 2K zurück.
- Klicks: Bei manchen Mäusen werden Klicks immer mit der höchsten Rate gemeldet, auch wenn die Bewegung niedriger eingestellt ist. Das belegen TechPowerUp (Razer Viper 8K) und Endgame Gear. Wie schnell ein Klick ankommt, hängt außerdem von der Debounce-Zeit ab, siehe Click Latency und Debounce Time.
Hinweis: Quellen widersprechen sich bei der Frage, ob 8K stabil erreicht wird. TechPowerUp hat bei Hitscan Hyperlight und Razer Viper 8K stabile 8.000 Hz gemessen („exactly averaged“), allerdings nur mit genug Bewegung und gut eingestelltem System. Ein Nutzer im Blur-Busters-Forum berichtet von Tests, in denen die tatsächliche Rate zwischen 6.000 und gut 7.000 Hz schwankte, während 4K stabil war. Das ist ein Forenbeitrag, kein Labortest.
Mäuse mit 4K/8K bei InputGear

VXE Dragonfly 4K-Dongle. Bild: VXE / ATK
Mit 8.000 Hz
- Scyrox V8, Scyrox V6, Scyrox V6S
- Lamzu Maya X 8K, Lamzu Inca
- ATK F1 Extreme, ATK F1 V3 Ultimate, ATK F1 V2 Ultimate
- ATK Zero, ATK A9 Mini+, ATK A9 Pro Max 2.0, ATK X1 V2 Ultimate, ATK U2 Ultimate, ATK Y9 Pro Max
- VXE MAD R, VXE MAD R Major+
- Pulsar X3 CrazyLight, Pulsar X2 CrazyLight, Pulsar Xlite CrazyLight Mini, Pulsar TenZ Signature Edition
Mit 4.000 Hz
- VXE R1 Pro MAX, VXE R1 SE+, VXE R1
- Lamzu Thorn 4K, Lamzu Atlantis Mini Pro (mit dem optionalen 4K-Dongle)
Empfänger zum Nachrüsten
- Pulsar 8K Dongle und Pulsar 4K Dongle, jeweils für kompatible Pulsar-Mäuse
Die maximale Rate gilt jeweils im Funkbetrieb mit dem passenden Empfänger. Je nach Modell kann ein separater Dongle nötig sein. Die Details findest du auf der jeweiligen Produktseite.
Fazit: 1K, 4K oder 8K?
- Bleib bei 1K, wenn du einen Monitor mit 60–165 Hz hast, deine CPU älter ist oder dir lange Akkulaufzeit wichtig ist.
- Nimm 4K, wenn du einen Monitor mit 240 Hz oder mehr und einen aktuellen PC hast. Für die meisten Enthusiasten ist das der beste Kompromiss aus Flüssigkeit, Akku und Kompatibilität.
- Nimm 8K, wenn du einen Monitor mit 360 Hz oder mehr und eine starke CPU hast, kompetitiv spielst, mindestens 1.600 DPI nutzt und öfter laden willst.
Übrigens: Wie präzise deine Maus beim Anheben reagiert, hat mit der Polling-Rate nichts zu tun. Das erklärt unser Ratgeber zur Lift-off Distance (LOD). Du bist unsicher, welche Maus zu dir passt? Schreib uns einfach!
Quellen
- TechPowerUp: Razer Viper 8K Review (Testing 8000 Hz), Hitscan Hyperlight Review (Testing 8000 Hz Wireless), Razer Viper V3 Pro Review (Software & Battery Life)
- GearGeeksGaming: „Motion sync on or off? Delay at 1000 to 8000 Hz“ (Auswertung der TechPowerUp-Messungen)
- Corsair Support: „Higher polling rates for keyboards and mice“
- Razer: HyperPolling Technology und HyperPolling Wireless Dongle (FAQ)
- Endgame Gear Help Center: „Motion Sync“; Beitrag von Endgame Gear auf r/MouseReview (Feb. 2024)
- Redragon: „Mouse Polling Rate Explained: 1000Hz vs 4000Hz vs 8000Hz“
- Attack Shark: „8K vs 1000Hz Polling“ und „Motion Sync & 8K Polling“
- SDL (libsdl-org) GitHub Issue #8756: „Mice with high polling rate causes significant lag on Windows“
- Blur Busters Forum: „I am not convinced about the idea of 8000Hz mice“
- Herstellerangaben auf den Produktseiten (ATK, VXE, Scyrox, Lamzu, Pulsar)

Scyrox V8 (Black) Mouse
Lamzu MAYA X 8K (Black) Mouse
ATK F1 V3 Ultimate (Black) Mouse
Pulsar Wireless 8K Dongle Black