PAW3395 vs. PAW3950: Welcher Maussensor ist besser?

PAW3395 vs. PAW3950 – InputGear Sensor-Vergleich

Du suchst eine neue Gaming-Maus und stolperst ständig über zwei Kürzel: PAW3395 und PAW3950? Beide Sensoren stammen von PixArt und stecken in fast allen aktuellen Enthusiast-Mäusen. Hier erfährst du, worin sie sich wirklich unterscheiden, was du davon im Spiel merkst und welcher Sensor zu dir passt.

Die Kurzfassung

  • Der PAW3395 ist seit Jahren der bewährte Standard: extrem präzise und sparsam. Mäuse mit diesem Sensor sind oft günstiger.
  • Der PAW3950 ist der Nachfolger. Er kann mehr DPI, mehr Geschwindigkeit und mehr Feineinstellungen beim Lift-off, gilt bei 4K/8K-Polling aber auch als effizienter.
  • Im echten Spiel sind die Unterschiede klein. Form, Gewicht und Klicks sind für dein Aim meistens wichtiger als der Sensor.

Technische Daten im Vergleich

Merkmal PAW3395 PAW3950 Quellen
Hersteller PixArt Imaging PixArt Imaging PixArt, GamesRadar+, Redragon
Marktstart 2021 2024 für alle Hersteller (vorher exklusiv bei Razer als „Focus Pro 30K“, ab 2022)* Jisaku.com, Redragon, Rapoo, IT之家
Max. Auflösung 26.000 DPI (in 50er-Schritten) 30.000 DPI* PixArt-Datenblatt, Scyrox V8, Lamzu, TechPowerUp, GamesRadar+
Max. Geschwindigkeit 650 IPS (≈ 16,5 m/s) 750 IPS (≈ 19,05 m/s) PixArt-Datenblatt, Scyrox V8, TechPowerUp, GamesRadar+
Max. Beschleunigung 50 G 50 G laut den meisten Quellen* PixArt-Datenblatt, Scyrox, Lamzu, Rapoo, Redragon
Lift-off-Distanz (LOD) 1 mm / 2 mm, dazu manuelle Kalibrierung bis 0,7 mm; außerdem 1 mm / 2 mm PixArt-Datenblatt, GamesRadar+, Redragon, Rapoo, TechPowerUp
Stromverbrauch (Run) 1,7 mA (HP-Modus) / 1,3 mA (LP-Modus) bei 1 ms Polling, inkl. LED; Corded Gaming Mode: 10 mA bei 0,125 ms (8 kHz) Kein offizieller Wert veröffentlicht; laut Tests effizienter* PixArt-Datenblatt und Produktübersicht; GamesRadar+, Developex
Betriebsmodi High Performance, Low Power, Corded Gaming, Office Kein offizielles Datenblatt verfügbar PixArt-Datenblatt
Auflösungsfehler 0,4 % typ. (5.000 cpi, QCK, bis 200 IPS) Nicht veröffentlicht PixArt-Datenblatt
Polling-Rate Wird von MCU und Firmware bestimmt, nicht vom Sensor allein; Mäuse mit bis zu 8.000 Hz verfügbar Wird von MCU und Firmware bestimmt; viele Mäuse mit 8.000 Hz Rapoo, Scyrox V8, Lamzu Maya X, ATK F1
Bildrate (FPS) Nicht öffentlich angegeben Nicht öffentlich angegeben keine verlässliche Quelle
Motion Sync Wird unterstützt; ob du es ein- und ausschalten kannst, hängt von der Maus-Software ab Wird unterstützt; Umsetzung ebenfalls je nach Hersteller Jisaku.com, Hersteller-Software (z. B. VXE, ATK, Scyrox)

Für den PAW3395 gibt es ein öffentliches PixArt-Datenblatt. Für den PAW3950 nicht, deshalb stammen diese Werte von Mausherstellern und aus Tests. Werte mit * widersprechen sich je nach Quelle, siehe die Hinweise unten.

Hinweis: Quellen widersprechen sich bei der Beschleunigung des PAW3950. Scyrox (V8), Lamzu (Maya X), Rapoo, Redragon und mousecompare.com nennen 50 G. GamesRadar+ und IT之家 nennen 70 G. Die 70 G stammen sehr wahrscheinlich vom Razer-Ableger „Focus Pro 30K“. Für die Mäuse bei uns gilt die Herstellerangabe, also meist 50 G.

Hinweis: Quellen widersprechen sich bei der max. DPI des PAW3950. Die meisten Hersteller und TechPowerUp nennen 30.000 DPI. Developex und einige Hersteller geben bis zu 42.000 DPI an (per Firmware erweitert, oft „overclocked“ genannt). Pulsar nennt für seinen XS-1 32.000 DPI.

Hinweis: Quellen widersprechen sich beim Erscheinungsjahr des PAW3950. Redragon und Rapoo sprechen von 2024. Laut IT之家 kam der Sensor schon 2022 als Razer-exklusiver „Focus Pro 30K“ in der Viper V2 Pro auf den Markt. Für alle anderen Hersteller ist er seit 2024 erhältlich.

Hinweis: Die LOD-Angaben zum PAW3395 widersprechen sich. Das PixArt-Datenblatt nennt 1 mm und 2 mm. Jisaku.com nennt 0,4 / 0,8 / 1 mm. Wir halten uns an das offizielle Datenblatt.

Hinweis zum Stromverbrauch des PAW3950: PixArt hat keinen offiziellen Wert veröffentlicht. GamesRadar+ hat im Durchschnitt etwa 8 % mehr Akkulaufzeit gemessen, und Developex beschreibt den Sensor als effizienter. Das sind Testwerte, keine Herstellerangaben.

DPI: 26.000 vs. 30.000. Brauchst du das?

Ehrlich gesagt nein. Die meisten Spieler nutzen 400 bis 1.600 DPI. Spannender ist, wie sauber der Sensor bei deinem DPI-Wert trackt. PixArt gibt für den PAW3395 einen typischen Auflösungsfehler von nur 0,4 % an, und genau da spielen beide Sensoren auf sehr hohem Niveau. Die höhere Maximalzahl des PAW3950 ist vor allem ein Marketing-Plus.

Pulsar X2H Unterseite mit PAW3395-Sensor
Pulsar X2H mit PAW3395. Bild: Pulsar Gaming Gears

IPS und Beschleunigung: Kann dein Arm schneller als 650 IPS?

650 IPS sind etwa 16,5 Meter pro Sekunde. So schnell bewegt kein Mensch eine Maus, auch nicht beim schnellsten Flick bei Low-Sens. Die 750 IPS des PAW3950 (laut TechPowerUp ≈ 19,05 m/s) sind also ein zusätzlicher Puffer, mehr nicht. Bei der Beschleunigung schaffen beide Sensoren mindestens 50 G, was im Spielalltag ebenfalls nie zur Grenze wird.

Lift-off-Distanz: Hier liegt ein echter Vorteil

Wenn du die Maus beim Spielen oft anhebst und neu ansetzt, ist die LOD wichtig. Beim PAW3395 hast du 1 mm oder 2 mm, beim PAW3950 zusätzlich 0,7 mm. Bei einer sehr niedrigen LOD verliert die Maus früher den Kontakt, und dein Fadenkreuz verrutscht beim Anheben weniger. Wie fein du das einstellen kannst, hängt aber auch von der Software des Herstellers ab.

ATK Zero Unterseite mit PAW3950-Sensor
ATK Zero mit PAW3950. Bild: ATK

Polling-Rate, 8K und Akku

Beide Sensoren laufen in Mäusen mit 4K- oder 8K-Polling. Ob deine Maus 8.000 Hz schafft, hängt vor allem vom Chip in der Maus und vom Empfänger ab, nicht nur vom Sensor. Laut PixArt braucht der PAW3395 bei 1.000 Hz im Normalbetrieb nur rund 1,7 mA. Beim PAW3950 berichten Tests von etwas besserer Effizienz bei hohen Polling-Raten (GamesRadar+ nennt rund 8 % mehr Akkulaufzeit im Durchschnitt). Diese Werte sind aber nicht offiziell. Wie lange der Akku hält, hängt stark von seiner Größe und von der Firmware ab. Und: 8K verkürzt die Akkulaufzeit bei jeder Maus deutlich.

Scyrox V8 mit 8K-Dongle
Scyrox V8 (PAW3950) mit 8K-Empfänger. Bild: Scyrox

Motion Sync: Was steckt dahinter?

Motion Sync gleicht den Moment, in dem der Sensor ein Bild aufnimmt, an die Polling-Rate an. Dadurch kommen die Bewegungsdaten gleichmäßiger an, dafür entsteht eine minimale Verzögerung. Viele Mäuse mit PAW3395 oder PAW3950 lassen dich Motion Sync in der Software ein- und ausschalten. Ob du die Funktion nutzen kannst, bestimmt also die Maus und ihre Software, nicht nur der Sensor. Bei 4K/8K ist der Effekt ohnehin kaum noch spürbar. Probier einfach beides aus.

Und was ist mit dem Pulsar XS-1?

Pulsar verbaut in aktuellen Modellen wie der X2 V3, der Xlite V4 oder der X3 den hauseigenen XS-1. Dieser Sensor wurde mit PixArt entwickelt und wird allgemein als Variante aus der PAW3950-Generation eingeordnet. Pulsar gibt für ihn 32.000 DPI, 750 IPS und 50 G an.

Pulsar X3 Unterseite mit XS-1-Sensor
Pulsar X3 mit XS-1-Sensor. Bild: Pulsar Gaming Gears

Welche Mäuse nutzen welchen Sensor?

Mit PAW3395 bei InputGear

Achtung, Verwechslungsgefahr: Die VXE R1 SE+ und die VXE V3 Pro haben den PAW3395 SE. Das ist eine abgespeckte Version mit bis zu ca. 18.000 DPI, nicht der volle PAW3395.

Mit PAW3950 bei InputGear

Fazit: Welchen Sensor solltest du nehmen?

  • Nimm eine Maus mit PAW3395, wenn du ein kleineres Budget hast. Du bekommst Top-Tracking zu einem fairen Preis, zum Beispiel mit der VXE R1 Pro.
  • Nimm eine Maus mit PAW3950, wenn du ohnehin eine neue High-End-Maus kaufst, 4K/8K nutzt oder eine sehr niedrige LOD von 0,7 mm willst, zum Beispiel die Scyrox V8 oder die ATK F1 Extreme.
  • Am wichtigsten: Wähl zuerst die Form und das Gewicht, die zu deiner Hand passen. Beide Sensoren sind so gut, dass du beim Aimen keinen Unterschied merkst.

Du bist unsicher, welche Maus zu dir passt? Schreib uns einfach. Wir beraten dich gern!

Quellen

  • PixArt Imaging: PAW3395DM-T6QU General Datasheet und Produktübersicht „Optical Mouse Sensor“ (pixart.com)
  • GamesRadar+: „Pixart PAW 3395 vs PAW 3950“
  • TechPowerUp: Rapoo VT3Pro Max Review (PAW3950)
  • Redragon: „PixArt Sensors in Gaming Mice Explained“
  • Rapoo: „PAW3395 vs PAW3950“
  • Developex: „Peripheral Chipset Overview 2024–2025“
  • IT之家: Meldung zur ATK F1 (24.04.2024)
  • Herstellerangaben: Scyrox V8, Lamzu Maya X, ATK F1, VXE R1, Pulsar X2H / X2H V3